full screen background image

Guercio y Fernández los mejores del NOA

Excelente cosecha de los tenistas santiagueños en el segundo Nacional G2, Región 5 (Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero, y Tucumán) del Circuito Argentino para Menores 2019 que se disputó en los courts del Lawn Tennis Club, en San Miguel de Tucumán. José Fernández (1º preclasificado NOA) corroboró su gran momento al derrotar nuevamente en la final al jujeño Justino Pfister (2º NOA), 6-2 y 6-1, para consagrarse en la categoría Sub 12. En tanto, Lucca Guercio (2º NOA) gritó campeón en la categoría Sub 14 venciendo al tucumano, Gonzalo Zeitune (1º NOA), 6-4 y 6-2.

Lucca Guercio finalmente se sacó la espina del primer certamen disputado en Jujuy y se tomó revancha sobre el tucumano, Gonzalo Zeitune, para alzarse con la gloria en Sub 14 y asegurarse un lugar en el Nacional a jugarse en Buenos Aires.

El tenista del Santiago Lawn Tennis Club arrancó el certamen en el Jardín de la República dejando en el camino al local, Mijael Cruz,  por un doble 6-0; luego en segunda ronda no tuvo problemas ante Felipe Molinaro (Salta, 9º), también con otro 6-0 y 6-0.

En semifinales, se topó con el otro Zeitune, Máximo (3º NOA), al que le ganó 6-0 y 6-2, para acceder al partido definitivo con una gran performance.

En tanto, los otro representantes santiagueños, tuvieron suertes dispares en Sub 14. El representante de Termas de Río Hondo, Joaquín Canepa (actual número 4º del ranking del NOA) arrancó ganándole al jujeño, Sebastián Quaglia (12º), 6-2 y 6-0; luego en segunda ronda venció a su comprovinciano, Tomás Rodríguez Cano (16º del NOA), por 6-3 y 6-4 quien llegaba de vencer a Juan Luccione, 7/6, 5/7, y 6-3.

Canepa en semifinales se encontró con el tucumano Gonzalo Zeitune (1º NOA), perdiendo por 6-0 y 6-0.

Por último, el tenista de UPCN Bruno Ayala (8º) no pudo con el salteño Matñias Cortes y cayó en el debut por un doble 6-2.

Fernández sigue dando sus frutos
José Fernández, actual número 1 del NOA en la categoría Sub 12, una vez mas dejó en claro su momento al derrotar en la final al jujeño Justino Pfister, 6-2 y 6-1. El santiagueño arrancó en segunda ronda venciendo a Cirio López (Jujuy, 11º NOA), 6-1, y 6-1.

Luego, en cuartos de final, eliminó al salteño, Manuel Falbo (7º), 6-2 y 6-1; para acceder a semifinales donde despachó al jujeño, Martín Beltrán (3º), por un doble 6-2; y acceder a la clásica definición con Justino Pfister (2º NOA), al que también venció por 6-2 y 6-1 para sacar boleto en primera clase al Nacional de Buenos Aires donde estarán las mejores raquetas del país.

En esta categoría, Pablo Maximiliano Díaz (5º) también de Santiago del Estero le ganó en segunda ronda a Benjamín Exeni (Salta, 13º), 6-2 y 6-3; y perdió en cuartos de final con el salteño Iñaki Eguinoa (7º), 6-2 y 6-0.

Fernández llegó a semis
En Sub 16, Santiago Fernández (SdE, 6º del NOA) accedió a semifinales donde fue derrotado por el jujeño, Pedro Bellomo (4º NOA), 6-0 y 6-1. Fernández comenzó en segunda ronda eliminando al tucumano Franco Galante, 6-0 y 6-1; luego en cuartos tuvo un gran desempeño para despachar al segundo mejor preclasificado, el jujeño Facundo Bejarano (2º NOA) por 7-5 y 7-6; llegando a semifinales donde Bellomo fue su gran verdugo.

El título finalmente quedó para Mateo Matulovich (1º del NOA) quien venció a  Pedro Bellomo, 7-6 y 7-5.

FUENTE, TEXTOS Y FOTO: PASIÓN & DEPORTE



Deja tu comentario

Comentarios


Deja un comentario